Recherche rapide :
     
Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

www.discology.be

Statistiques sur les disques

La base de données compte actuellement 8581 disques (hors Wishlist), 8113 interpretes et 100607 chansons.

Discology propose également 2475 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock5075.76 %85632510
Rock Progressif / Psyché4765.41 %311938122
Rock Alternatif / Indie / Garage3644.13 %2936704
Hard Rock / Metal / Thrash6046.86 %551339710
Jazz / Jazz Rock / Fusion2142.43 %36211100
Blues / Blues Rock951.08 %12110000
Folk / Folk Rock1651.87 %28216000
Country / Country Rock220.25 %611000
New Wave / Cold Wave / Goth8489.64 %9621761396
Rock 'n' Roll / Rockabilly650.73 %2703000
Reggae / Ska500.56 %603000
Francophone133015.12 %266995907
Punk / Post-Punk / Oï570.64 %983300
Pop / Pop Rock8559.72 %125219013
Disco / Funk / Soul5916.71 %6529502
Synth / Dance / Italo-Disco1631.85 %2040200
Hip Hop / RnB / Rap2622.97 %901000
Electro / House / Techno4104.66 %810000
K-pop100.11 %200000
Celtique / Médiévale921.04 %902003
New Age / Ambient / Instrum.1231.39 %806000
Cinéma / Télévision / Pub2312.62 %012220
Compilation3914.44 %006100
Classique / Baroque600.68 %700000
Folklorique / Traditionnelle140.15 %200000
Musique du monde130.14 %121000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique600.68 %601000
Italien290.32 %400000
Latino380.43 %411000
Crooner / Vocals420.47 %900000
Humour1121.27 %16139000
Enfants1311.48 %401202
Divers140.15 %000000
Langues germaniques110.12 %000000
Easy Listening80.09 %100000
Gospel / Religieux170.19 %500000
à classer00 %000000
Revente / échange1071.21 %506100
Wishlist / Mes recherches214hors stats714000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Minidisc10.01 %100000
Album LP 12"356140.48 %32963247503306
Album CD300334.14 %62521130057712
Album CD (perso)340.38 %1000090
Album dématérialisé / Copie2342.66 %17090490
Album cassette330.37 %904020
Album EP 10"240.27 %002010
Album EP CD260.29 %021075
Single 7"89710.19 %071152335
Single CD 3"60.06 %100010
Maxi 12"2532.87 %0254150
Maxi CD 5"4795.44 %02502921
Maxi Cassette90.1 %002000
Single dématérialisé / Copie10.01 %000000
DVD170.19 %2110090
Laserdisc10.01 %110000
VHS20.02 %101000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportMinidiscAlbum LP 12"Album CDAlbum CD (perso)Album dématérialisé / CopieAlbum cassetteAlbum EP 10"Album EP CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteSingle dématérialisé / CopieDVDLaserdiscVHS
Rock036798300003301400100
Rock Progressif / Psyché04056301000303000100
Rock Alternatif / Indie / Garage0482620321082011000000
Hard Rock / Metal / Thrash03582043190021401100200
Jazz / Jazz Rock / Fusion01326305040602200000
Blues / Blues Rock0751702000000100000
Folk / Folk Rock09447018000400200000
Country / Country Rock014601000100000000
New Wave / Cold Wave / Goth12932543172312783827590412
Rock 'n' Roll / Rockabilly03815000001200000000
Reggae / Ska0251301000602300000
Francophone0488499949432222054100800
Punk / Post-Punk / Oï0262402000203000000
Pop / Pop Rock03443212230041110123700100
Disco / Funk / Soul033182020001240312100000
Synth / Dance / Italo-Disco0464301000511111000000
Hip Hop / RnB / Rap0109001001190855600000
Electro / House / Techno012167115102141619100000
K-pop001000000000000000
Celtique / Médiévale01845023004200000000
New Age / Ambient / Instrum.0635403001000200000
Cinéma / Télévision / Pub095104000002314301000
Compilation060318121000000000000
Classique / Baroque015002030400000000
Folklorique / Traditionnelle05200020500000000
Musique du monde04601000200000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique0431202000200100000
Italien009120001601000000
Latino0101601000600500000
Crooner / Vocals0129000001900200000
Humour04635012102001600000
Enfants03137062904500100000
Divers03403000400000000
Langues germaniques00200000500400000
Easy Listening01200000500000000
Gospel / Religieux07800010100000000
à classer00000000000000000
Revente / échange05612000003602100000
Wishlist / Mes recherches0205800000100000000

Mais encore...
Coups de coeur Coups de coeur302
Collector Collector99
Best of Best of996
Live (concert) Live (Concert)427
Boîtier métallique11
Digipack299
Enhanced1
Flexi Disc / disque souple2
Gatefold10
Livre1
Missprint1
Pochette cartonnée12
pochette simple1
Disques couleur Disques couleur59
Picture Disc Picture Disc16
Autographes / Dédicaces29

Répartition par année ©

Support :
20212021 - 2 2
20202020 - 9 9
20192019 - 10 10
20182018 - 20 20
20172017 - 21 21
20162016 - 23 23
20152015 - 35 35
20142014 - 43 43
20132013 - 76 76
20122012 - 64 64
20112011 - 82 82
20102010 - 63 63
20092009 - 65 65
20082008 - 73 73
20072007 - 101 101
20062006 - 102 102
20052005 - 109 109
20042004 - 91 91
20032003 - 112 112
20022002 - 108 108
20012001 - 104 104
20002000 - 125 125
19991999 - 88 88
19981998 - 146 146
19971997 - 147 147
19961996 - 152 152
19951995 - 228 228
19941994 - 241 241
19931993 - 231 231
19921992 - 251 251
19911991 - 257 257
19901990 - 261 261
19891989 - 273 273
19881988 - 234 234
19871987 - 249 249
19861986 - 237 237
19851985 - 235 235
19841984 - 215 215
19831983 - 224 224
19821982 - 271 271
19811981 - 301 301
19801980 - 245 245
19791979 - 298 298
19781978 - 292 292
19771977 - 280 280
19761976 - 240 240
19751975 - 227 227
19741974 - 191 191
19731973 - 215 215
19721972 - 152 152
19711971 - 138 138
19701970 - 143 143
19691969 - 76 76
19681968 - 51 51
19671967 - 52 52
19661966 - 25 25
19651965 - 16 16
19641964 - 15 15
19631963 - 22 22
19621962 - 9 9
19611961 - 6 6
19601960 - 6 6
19591959 - 16 16
19581958 - 8 8
19571957 - 8 8
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 158 158

©2005-2021 Discology - Tous droits réservés Administration - accès réservé