Recherche rapide :
     
Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

www.discology.be

Statistiques sur les disques

La base de données compte actuellement 8361 disques (hors Wishlist), 7929 interpretes et 98268 chansons.

Discology propose également 2430 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock5035.85 %885315820
Rock Progressif / Psyché4214.89 %2516331812
Hard Rock / Metal / Thrash5916.87 %5613377790
New Wave / Cold Wave / Goth8209.54 %872172131376
Punk / Post-Punk / Oï560.65 %983290
Rock Alternatif / Indie / Garage3594.17 %28367184
Folk / Folk Rock1511.75 %26215000
Blues / Blues Rock941.09 %11110020
Country / Country Rock220.25 %611010
Rock 'n' Roll / Rockabilly630.73 %2503000
Pop / Pop Rock8409.77 %1232180453
Disco / Funk / Soul5746.67 %632951152
Synth / Dance / Italo-Disco1621.88 %2040200
Hip Hop / RnB / Rap2583 %9010770
Electro / House / Techno4074.73 %91002060
Reggae / Ska480.55 %6030150
Jazz / Jazz Rock / Fusion2062.39 %370111570
Francophone131515.3 %26699382797
Celtique / Médiévale921.07 %9020143
New Age / Ambient / Instrum.1231.43 %8060290
Cinéma / Télévision / Pub2262.63 %0121330
Compilation3844.46 %0061370
Classique / Baroque570.66 %6000250
Folklorique / Traditionnelle140.16 %200020
Musique du monde120.13 %121000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique590.68 %601000
Italien290.33 %400000
Latino370.43 %411070
Crooner / Vocals420.48 %900050
Humour1111.29 %151380110
Enfants1311.52 %4012242
Divers130.15 %000010
Langues germaniques110.12 %000000
Easy Listening80.09 %100000
Gospel / Religieux170.19 %500000
à classer00 %000000
Revente / échange1051.22 %5061120
Wishlist / Mes recherches232hors stats817000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Album LP 12"341539.74 %31558237473056
Album CD296934.55 %62221130050612
Album CD (perso)350.4 %1100080
Album dématérialisé / Copie2222.58 %16080460
Album cassette210.24 %402020
Album EP 10"240.27 %002010
Album EP CD260.3 %021075
Single 7"89710.43 %071152105
Single CD 3"60.06 %100010
Maxi 12"2532.94 %0254150
Maxi CD 5"4725.49 %02502931
Maxi Cassette30.03 %000000
DVD150.17 %208090
Laserdisc10.01 %110000
VHS20.02 %101000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportAlbum LP 12"Album CDAlbum CD (perso)Album dématérialisé / CopieAlbum cassetteAlbum EP 10"Album EP CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteDVDLaserdiscVHS
Rock3639830000330240000
Rock Progressif / Psyché351620100030300100
Hard Rock / Metal / Thrash343205419002140110200
New Wave / Cold Wave / Goth285254316111278382753412
Punk / Post-Punk / Oï25240200020300000
Rock Alternatif / Indie / Garage43262032108201100000
Folk / Folk Rock93460600040020000
Blues / Blues Rock74170200000010000
Country / Country Rock1460100010000000
Rock 'n' Roll / Rockabilly361500000120000000
Pop / Pop Rock333320223004109012370000
Disco / Funk / Soul3158102000124031210000
Synth / Dance / Italo-Disco45430100051111100000
Hip Hop / RnB / Rap8890100119085550000
Electro / House / Techno1216511510214151910000
Reggae / Ska23130100060230000
Jazz / Jazz Rock / Fusion121640504080220000
Francophone48249594943222205360800
Celtique / Médiévale184502300420000000
New Age / Ambient / Instrum.63540300100020000
Cinéma / Télévision / Pub9110401000231420000
Compilation6031112100000000000
Classique / Baroque1470203040000000
Folklorique / Traditionnelle520002050000000
Musique du monde450100020000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique43110200020010000
Italien0912000160100000
Latino10150100060050000
Crooner / Vocals12900000190020000
Humour453501210200160000
Enfants313706290450010000
Divers330300040000000
Langues germaniques020000050040000
Easy Listening120000050000000
Gospel / Religieux780001010000000
à classer000000000000000
Revente / échange551100000360210000
Wishlist / Mes recherches22470000010000000

Mais encore...
Coups de coeur Coups de coeur299
Collector Collector93
Best of Best of973
Live (concert) Live (Concert)410
Boîtier métallique11
Digipack299
Flexi Disc / disque souple2
Gatefold9
Livre1
Pochette cartonnée4
pochette simple1
Disques couleur Disques couleur56
Picture Disc Picture Disc1403
Autographes / Dédicaces29

Répartition par année ©

Support :
20202020 - 2 2
20192019 - 6 6
20182018 - 18 18
20172017 - 19 19
20162016 - 22 22
20152015 - 33 33
20142014 - 38 38
20132013 - 74 74
20122012 - 63 63
20112011 - 82 82
20102010 - 61 61
20092009 - 64 64
20082008 - 73 73
20072007 - 96 96
20062006 - 102 102
20052005 - 105 105
20042004 - 87 87
20032003 - 109 109
20022002 - 107 107
20012001 - 102 102
20002000 - 121 121
19991999 - 84 84
19981998 - 143 143
19971997 - 147 147
19961996 - 148 148
19951995 - 223 223
19941994 - 241 241
19931993 - 231 231
19921992 - 245 245
19911991 - 255 255
19901990 - 259 259
19891989 - 269 269
19881988 - 233 233
19871987 - 241 241
19861986 - 229 229
19851985 - 230 230
19841984 - 214 214
19831983 - 217 217
19821982 - 263 263
19811981 - 298 298
19801980 - 237 237
19791979 - 290 290
19781978 - 285 285
19771977 - 268 268
19761976 - 234 234
19751975 - 211 211
19741974 - 187 187
19731973 - 205 205
19721972 - 148 148
19711971 - 131 131
19701970 - 136 136
19691969 - 74 74
19681968 - 52 52
19671967 - 51 51
19661966 - 25 25
19651965 - 15 15
19641964 - 16 16
19631963 - 20 20
19621962 - 9 9
19611961 - 6 6
19601960 - 6 6
19591959 - 16 16
19581958 - 7 7
19571957 - 7 7
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 158 158

©2005-2020 Discology - Tous droits réservés Administration - accès réservé