Recherche rapide :
     
Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

www.discology.be

Statistiques sur les disques

La base de données compte actuellement 8459 disques (hors Wishlist), 8068 interpretes et 99495 chansons.

Discology propose également 2456 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock5025.77 %856315830
Rock Progressif / Psyché4465.13 %2718351822
Hard Rock / Metal / Thrash6006.9 %5513397800
New Wave / Cold Wave / Goth8209.43 %892172121376
Punk / Post-Punk / Oï570.65 %983390
Rock Alternatif / Indie / Garage3634.17 %29367184
Folk / Folk Rock1511.73 %27215000
Blues / Blues Rock931.07 %12110020
Country / Country Rock220.25 %611010
Rock 'n' Roll / Rockabilly630.72 %2503000
Pop / Pop Rock8529.8 %1242190473
Disco / Funk / Soul5826.69 %642951172
Synth / Dance / Italo-Disco1621.86 %2040200
Hip Hop / RnB / Rap2623.01 %9010770
Electro / House / Techno4114.73 %91002060
Reggae / Ska500.57 %6030150
Jazz / Jazz Rock / Fusion2072.38 %362111540
Francophone132615.26 %26699482857
Celtique / Médiévale921.05 %9020143
New Age / Ambient / Instrum.1231.41 %8060280
Cinéma / Télévision / Pub2292.63 %0122340
Compilation3914.49 %0061380
Classique / Baroque590.67 %7000250
Folklorique / Traditionnelle140.16 %200020
Musique du monde120.13 %121000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique590.67 %601000
Italien290.33 %400000
Latino380.43 %411070
Crooner / Vocals420.48 %900050
Humour1111.27 %151380110
Enfants1311.5 %4012242
Divers130.14 %000010
Langues germaniques110.12 %000000
Easy Listening80.09 %100000
Gospel / Religieux170.19 %500000
à classer00 %000000
Revente / échange1071.23 %5061120
Wishlist / Mes recherches230hors stats716000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Album LP 12"348040.05 %31862241483076
Album CD298934.39 %62421130051512
Album CD (perso)340.39 %1000090
Album dématérialisé / Copie2222.55 %17080470
Album cassette210.24 %402020
Album EP 10"240.27 %002010
Album EP CD260.29 %021075
Single 7"89710.32 %071152085
Single CD 3"60.06 %100010
Maxi 12"2542.92 %0254150
Maxi CD 5"4795.51 %02502931
Maxi Cassette30.03 %000000
DVD170.19 %2110090
Laserdisc10.01 %110000
VHS20.02 %101000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportAlbum LP 12"Album CDAlbum CD (perso)Album dématérialisé / CopieAlbum cassetteAlbum EP 10"Album EP CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteDVDLaserdiscVHS
Rock3619830000330240100
Rock Progressif / Psyché375630100030300100
Hard Rock / Metal / Thrash354204319002140110200
New Wave / Cold Wave / Goth285254316111278382753412
Punk / Post-Punk / Oï26240200020300000
Rock Alternatif / Indie / Garage47262032108201100000
Folk / Folk Rock93460600040020000
Blues / Blues Rock73170200000010000
Country / Country Rock1460100010000000
Rock 'n' Roll / Rockabilly361500000120000000
Pop / Pop Rock341321223004111012370100
Disco / Funk / Soul3228202000124031210000
Synth / Dance / Italo-Disco45430100051111100000
Hip Hop / RnB / Rap10900100119085560000
Electro / House / Techno1216811510214161910000
Reggae / Ska25130100060230000
Jazz / Jazz Rock / Fusion125630504060220000
Francophone48449994943222205410800
Celtique / Médiévale184502300420000000
New Age / Ambient / Instrum.63540300100020000
Cinéma / Télévision / Pub9310401000231430000
Compilation6031812100000000000
Classique / Baroque1490203040000000
Folklorique / Traditionnelle520002050000000
Musique du monde450100020000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique43110200020010000
Italien0912000160100000
Latino10160100060050000
Crooner / Vocals12900000190020000
Humour453501210200160000
Enfants313706290450010000
Divers330300040000000
Langues germaniques020000050040000
Easy Listening120000050000000
Gospel / Religieux780001010000000
à classer000000000000000
Revente / échange561200000360210000
Wishlist / Mes recherches22270000010000000

Mais encore...
Coups de coeur Coups de coeur302
Collector Collector98
Best of Best of978
Live (concert) Live (Concert)416
Boîtier métallique11
Digipack299
Enhanced1
Flexi Disc / disque souple2
Gatefold10
Livre1
Pochette cartonnée12
pochette simple1
Disques couleur Disques couleur57
Picture Disc Picture Disc1418
Autographes / Dédicaces29

Répartition par année ©

Support :
20202020 - 2 2
20192019 - 6 6
20182018 - 18 18
20172017 - 19 19
20162016 - 22 22
20152015 - 34 34
20142014 - 39 39
20132013 - 74 74
20122012 - 63 63
20112011 - 82 82
20102010 - 61 61
20092009 - 65 65
20082008 - 73 73
20072007 - 100 100
20062006 - 102 102
20052005 - 109 109
20042004 - 91 91
20032003 - 111 111
20022002 - 108 108
20012001 - 104 104
20002000 - 125 125
19991999 - 86 86
19981998 - 143 143
19971997 - 147 147
19961996 - 152 152
19951995 - 224 224
19941994 - 241 241
19931993 - 231 231
19921992 - 245 245
19911991 - 255 255
19901990 - 259 259
19891989 - 270 270
19881988 - 233 233
19871987 - 246 246
19861986 - 231 231
19851985 - 234 234
19841984 - 215 215
19831983 - 220 220
19821982 - 266 266
19811981 - 299 299
19801980 - 241 241
19791979 - 293 293
19781978 - 289 289
19771977 - 275 275
19761976 - 237 237
19751975 - 216 216
19741974 - 188 188
19731973 - 209 209
19721972 - 149 149
19711971 - 133 133
19701970 - 141 141
19691969 - 75 75
19681968 - 51 51
19671967 - 52 52
19661966 - 25 25
19651965 - 15 15
19641964 - 16 16
19631963 - 20 20
19621962 - 9 9
19611961 - 6 6
19601960 - 6 6
19591959 - 16 16
19581958 - 7 7
19571957 - 8 8
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 164 164

©2005-2021 Discology - Tous droits réservés Administration - accès réservé