Recherche rapide :
     
Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

www.discology.be

Statistiques sur les disques

La base de données compte actuellement 8158 disques (hors Wishlist), 7908 interpretes et 95852 chansons.

Discology propose également 2391 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDigipackDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock4455.31 %8232485890
Rock Progressif / Psyché4014.78 %23152960842
Hard Rock / Metal / Thrash5726.82 %541336267860
New Wave / Cold Wave / Goth8149.71 %87217257121446
Punk / Post-Punk / Oï530.63 %98322120
Rock Alternatif / Indie / Garage3584.27 %2836487204
Folk / Folk Rock1451.73 %262147000
Blues / Blues Rock810.96 %10180020
Country / Country Rock220.26 %6100010
Rock 'n' Roll / Rockabilly620.73 %25030000
Pop / Pop Rock8229.81 %121217280443
Disco / Funk / Soul5626.7 %5929551202
Synth / Dance / Italo-Disco1631.94 %21402200
Hip Hop / RnB / Rap2583.07 %90150820
Electro / House / Techno4014.78 %810902160
Reggae / Ska480.57 %60310160
Jazz / Jazz Rock / Fusion1952.32 %3711081620
Francophone129615.46 %2649925883196
Celtique / Médiévale921.09 %90260143
New Age / Ambient / Instrum.1201.43 %80630330
Cinéma / Télévision / Pub2222.64 %01251350
Compilation3834.57 %006141410
Classique / Baroque570.68 %60010270
Folklorique / Traditionnelle140.16 %2000020
Musique du monde120.14 %1210000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique590.7 %6012000
Italien290.34 %4000000
Latino370.44 %4111080
Crooner / Vocals420.5 %9000040
Humour1101.31 %1403730190
Enfants1301.55 %40181232
Divers130.15 %0000010
Langues germaniques110.13 %0000000
Easy Listening80.09 %1000000
Gospel / Religieux170.2 %5000000
à classer00 %0000000
Revente / échange1041.24 %50611120
Wishlist / Mes recherches221hors stats6060000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDigipackDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Album LP 12"321738.39 %297562181442925
Album EP 10"240.28 %0020010
Album CD296335.36 %61920130269058712
Album EP CD260.31 %0217075
Album cassette210.25 %4020020
Album dématérialisé / Copie2242.67 %170820440
Album gravé CD340.4 %10000070
Single 7"89710.7 %0710052205
Single CD 3"60.07 %1000020
Maxi 12"2533.01 %02504150
Maxi CD 5"4725.63 %1253203301
Maxi Cassette30.03 %0001000
DVD150.17 %2082090
VHS20.02 %1010000
Laserdisc10.01 %1100000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportAlbum LP 12"Album EP 10"Album CDAlbum EP CDAlbum cassetteAlbum dématérialisé / CopieAlbum gravé CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteDVDVHSLaserdisc
Rock3060980003320240000
Rock Progressif / Psyché331062001030300100
Hard Rock / Metal / Thrash325020520193140110200
New Wave / Cold Wave / Goth279125421116378382753421
Punk / Post-Punk / Oï22024002020300000
Rock Alternatif / Indie / Garage42026281320201100000
Folk / Folk Rock87046006040020000
Blues / Blues Rock62016002000010000
Country / Country Rock1307001010000000
Rock 'n' Roll / Rockabilly350150000120000000
Pop / Pop Rock314032140232109012370000
Disco / Funk / Soul3030810020124031210000
Synth / Dance / Italo-Disco45043001052111100000
Hip Hop / RnB / Rap8089101019085550000
Electro / House / Techno901622115114151910000
Reggae / Ska23013001060230000
Jazz / Jazz Rock / Fusion111463005080220000
Francophone46434922451922205360800
Celtique / Médiévale180454023020000000
New Age / Ambient / Instrum.60054103000020000
Cinéma / Télévision / Pub8701040010231420000
Compilation5903110011200000000
Classique / Baroque1347002040000000
Folklorique / Traditionnelle522000050000000
Musique du monde405001020000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique43011002020010000
Italien0090021160100000
Latino10015001060050000
Crooner / Vocals12090000190020000
Humour441350210200160000
Enfants309370260450010000
Divers303003040000000
Langues germaniques002000050040000
Easy Listening102000050000000
Gospel / Religieux718000010000000
à classer000000000000000
Revente / échange540110000360210000
Wishlist / Mes recherches21504000010000001

Mais encore...
Coups de coeur Coups de coeur298
Collector Collector90
Best of Best of953
Live (concert) Live (Concert)390
Digipack Digipack314
Disques couleur Disques couleur53
Picture Disc Picture Disc1516
Autographes / Dédicaces28
0
0
0
0
0
Non coté8378

Répartition par année ©

Support :
20192019 - 6 6
20182018 - 18 18
20172017 - 19 19
20162016 - 22 22
20152015 - 32 32
20142014 - 38 38
20132013 - 74 74
20122012 - 63 63
20112011 - 82 82
20102010 - 61 61
20092009 - 64 64
20082008 - 73 73
20072007 - 96 96
20062006 - 102 102
20052005 - 104 104
20042004 - 86 86
20032003 - 109 109
20022002 - 107 107
20012001 - 101 101
20002000 - 119 119
19991999 - 84 84
19981998 - 145 145
19971997 - 148 148
19961996 - 148 148
19951995 - 222 222
19941994 - 241 241
19931993 - 230 230
19921992 - 245 245
19911991 - 253 253
19901990 - 259 259
19891989 - 263 263
19881988 - 228 228
19871987 - 240 240
19861986 - 223 223
19851985 - 224 224
19841984 - 210 210
19831983 - 212 212
19821982 - 252 252
19811981 - 293 293
19801980 - 228 228
19791979 - 269 269
19781978 - 275 275
19771977 - 255 255
19761976 - 221 221
19751975 - 200 200
19741974 - 172 172
19731973 - 187 187
19721972 - 140 140
19711971 - 125 125
19701970 - 124 124
19691969 - 72 72
19681968 - 48 48
19671967 - 47 47
19661966 - 26 26
19651965 - 15 15
19641964 - 16 16
19631963 - 19 19
19621962 - 9 9
19611961 - 6 6
19601960 - 6 6
19591959 - 16 16
19581958 - 7 7
19571957 - 7 7
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 159 159

©2005-2020 Discology - Tous droits réservés Administration - accès réservé