Recherche rapide :
Inclure biographie, remarques, etc.
 
Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)


Statistiques sur les disques

La base de données compte actuellement 8041 disques (hors Wishlist), 7822 interpretes et 94511 chansons.

Discology propose également 2341 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDigipackDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock4385.3 %8132285920
Rock Progressif / Psyché3604.36 %24153160852
Hard Rock / Metal / Thrash5616.79 %541434267700
New Wave / Cold Wave / Goth7989.66 %78216854121276
Punk / Post-Punk / Oï520.62 %98312120
Rock Alternatif / Indie / Garage3564.31 %2836487204
Folk / Folk Rock1421.72 %262147000
Blues / Blues Rock740.89 %10180020
Country / Country Rock220.26 %6100010
Rock 'n' Roll / Rockabilly620.75 %25030000
Pop / Pop Rock8029.71 %120214280423
Disco / Funk / Soul5616.79 %5921055972
Synth / Dance / Italo-Disco1621.96 %21402200
Hip Hop / RnB / Rap2543.07 %90150710
Electro / House / Techno4014.85 %810902010
Reggae / Ska480.58 %60310160
Jazz / Swing / Fusion / Gospel2072.5 %4311081680
Francophone129815.72 %2629925882686
Celtique / Médiévale921.11 %9026063
New Age / Ambient / Instrum.1211.46 %80630180
Cinéma / Télévision / Pub2182.64 %01251300
Compilation3834.63 %006141400
Classique / Baroque580.7 %60010270
Folklorique / Traditionnelle140.16 %2000020
Musique du monde120.14 %1210000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique590.71 %6012000
Italien290.35 %4000000
Latino370.44 %4111070
Crooner / Vocals370.44 %8000030
Humour1101.33 %1403730160
Enfants1291.56 %40181162
Divers130.15 %0000010
Langues germaniques110.13 %0000000
Easy Listening80.09 %1000000
Religieux80.09 %0000000
à classer00 %0000000
Revente / échange1041.25 %50511100
Wishlist / Mes recherches214hors stats8050000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDigipackDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Album LP 12"311137.68 %294572101442655
Album EP 10"240.29 %0020010
Album CD294935.72 %61020128265049612
Album EP CD260.31 %0217075
Album cassette210.25 %4020030
Album copie / Dématérialisé2272.74 %170920270
Album gravé CD340.41 %10000070
Single 7"89710.86 %0710051865
Single CD 3"60.07 %1000020
Maxi 12"2533.06 %02504150
Maxi CD 5"4725.71 %1253203301
Maxi Cassette30.03 %0001000
DVD150.18 %2082090
VHS20.02 %1010000
Laserdisc10.01 %1100000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportAlbum LP 12"Album EP 10"Album CDAlbum EP CDAlbum cassetteAlbum copie / DématérialiséAlbum gravé CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteDVDVHSLaserdisc
Rock2990980003320240000
Rock Progressif / Psyché289062002030300100
Hard Rock / Metal / Thrash314020520193140110200
New Wave / Cold Wave / Goth276124121116378382753421
Punk / Post-Punk / Oï22023002020300000
Rock Alternatif / Indie / Garage40026281320201100000
Folk / Folk Rock84046006040020000
Blues / Blues Rock55016002000010000
Country / Country Rock1307001010000000
Rock 'n' Roll / Rockabilly350150000120000000
Pop / Pop Rock295032140232109011370000
Disco / Funk / Soul3010810020124032210000
Synth / Dance / Italo-Disco44043001052111100000
Hip Hop / RnB / Rap8086101019085540000
Electro / House / Techno901622115114151910000
Reggae / Ska23013001060230000
Jazz / Swing / Fusion / Gospel1154660050130220000
Francophone46134952452922205370800
Celtique / Médiévale180454023020000000
New Age / Ambient / Instrum.61054103000020000
Cinéma / Télévision / Pub8301040010231420000
Compilation5903110011200000000
Classique / Baroque1347003040000000
Folklorique / Traditionnelle522000050000000
Musique du monde405001020000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique43011002020010000
Italien0090021160100000
Latino10015001060050000
Crooner / Vocals12080000150020000
Humour441350210200160000
Enfants299370260450010000
Divers303003040000000
Langues germaniques002000050040000
Easy Listening102000050000000
Religieux116000000000000
à classer000000000000000
Revente / échange540110000360210000
Wishlist / Mes recherches20704000020000001

Mais encore...
Collector Collector91
Best of Best of941
Live (concert) Live (Concert)381
Digipack Digipack310
Disques couleur Disques couleur53
Picture Disc Picture Disc1348
Autographes / Dédicaces28
0
0
0
0
0
Non coté8257

Répartition par année ©

Support :
20192019 - 6 6
20182018 - 17 17
20172017 - 18 18
20162016 - 21 21
20152015 - 32 32
20142014 - 38 38
20132013 - 74 74
20122012 - 62 62
20112011 - 82 82
20102010 - 61 61
20092009 - 62 62
20082008 - 71 71
20072007 - 96 96
20062006 - 103 103
20052005 - 104 104
20042004 - 84 84
20032003 - 109 109
20022002 - 106 106
20012001 - 99 99
20002000 - 119 119
19991999 - 84 84
19981998 - 145 145
19971997 - 148 148
19961996 - 148 148
19951995 - 222 222
19941994 - 241 241
19931993 - 230 230
19921992 - 243 243
19911991 - 252 252
19901990 - 259 259
19891989 - 260 260
19881988 - 227 227
19871987 - 239 239
19861986 - 224 224
19851985 - 223 223
19841984 - 202 202
19831983 - 208 208
19821982 - 248 248
19811981 - 283 283
19801980 - 225 225
19791979 - 267 267
19781978 - 264 264
19771977 - 247 247
19761976 - 217 217
19751975 - 195 195
19741974 - 169 169
19731973 - 180 180
19721972 - 134 134
19711971 - 120 120
19701970 - 119 119
19691969 - 65 65
19681968 - 47 47
19671967 - 45 45
19661966 - 25 25
19651965 - 15 15
19641964 - 16 16
19631963 - 19 19
19621962 - 9 9
19611961 - 6 6
19601960 - 6 6
19591959 - 16 16
19581958 - 7 7
19571957 - 7 7
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 158 158

©2005-2020 Discology - Tous droits réservés Administration - accès réservé