Recherche rapide :
     
Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

www.discology.be

Statistiques sur les disques

La base de données compte actuellement 8947 disques (hors Wishlist), 8245 interpretes et 104091 chansons.

Discology propose également 2551 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock5465.98 %87733510
Rock Progressif / Psyché5646.17 %352446122
Jazz / Jazz Rock / Fusion2382.6 %37211200
Hard Rock / Metal / Thrash6366.96 %561340910
Blues / Blues Rock1141.24 %13112000
Folk / Folk Rock1882.05 %30216000
Rock Alternatif / Indie / Garage3754.1 %3036704
New Wave / Cold Wave / Goth8699.51 %9721771396
Reggae / Ska510.55 %703000
Country / Country Rock230.25 %611000
Rock 'n' Roll / Rockabilly660.72 %2703100
Francophone136314.93 %271998907
Punk / Post-Punk / Oï580.63 %983300
Pop / Pop Rock9049.9 %127220013
Disco / Funk / Soul6056.62 %7029502
Synth / Dance / Italo-Disco1681.84 %2140200
Hip Hop / RnB / Rap2702.95 %902000
Electro / House / Techno4114.5 %810000
Celtique / Médiévale890.97 %802003
New Age / Ambient / Instrum.1301.42 %806010
K-pop130.14 %200000
Cinéma / Télévision / Pub2412.63 %012420
Compilation3924.29 %006100
Classique / Baroque600.65 %700000
Folklorique / Traditionnelle140.15 %200000
Musique du monde130.14 %121000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique600.65 %601000
Italien310.33 %400000
Latino380.41 %411000
Crooner / Vocals420.46 %900000
Humour1121.22 %16139000
Enfants1311.43 %401203
Divers140.15 %000000
Langues germaniques110.12 %000000
Easy Listening90.09 %100000
Gospel / Religieux170.18 %500000
à classer00 %000000
Revente / échange810.88 %504100
Wishlist / Mes recherches182hors stats303000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Album LP 12"386442.32 %351682615686
Album CD305233.43 %629211320012
Album CD (perso)340.37 %1000000
Album dématérialisé / Copie2312.53 %1709000
Album cassette330.36 %904000
Album EP 10"240.26 %002001
Album EP CD260.28 %021005
Single 7"8989.83 %0811585
Single CD 3"60.06 %100000
Maxi 12"2552.79 %025410
Maxi CD 5"4925.38 %025001
Maxi Cassette90.09 %002000
Single dématérialisé / Copie10.01 %000000
DVD180.19 %2110000
Laserdisc10.01 %110000
Minidisc10.01 %100000
VHS20.02 %101000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportAlbum LP 12"Album CDAlbum CD (perso)Album dématérialisé / CopieAlbum cassetteAlbum EP 10"Album EP CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteSingle dématérialisé / CopieDVDLaserdiscMinidiscVHS
Rock403993000035014001000
Rock Progressif / Psyché49263010003030002000
Jazz / Jazz Rock / Fusion15366050406022000000
Hard Rock / Metal / Thrash38620731900214012002000
Blues / Blues Rock9418020000000000000
Folk / Folk Rock114500180004002000000
Rock Alternatif / Indie / Garage5127103010820111000000
New Wave / Cold Wave / Goth31425531723127738275904112
Reggae / Ska2514010006023000000
Country / Country Rock156010001000000000
Rock 'n' Roll / Rockabilly39150000012000000000
Francophone5125069494322220642008000
Punk / Post-Punk / Oï2724020002030000000
Pop / Pop Rock37633022200411101345001000
Disco / Funk / Soul345820200012403121000000
Synth / Dance / Italo-Disco5043010005111210000000
Hip Hop / RnB / Rap1194010011908658000000
Electro / House / Techno121681151021416191000000
Celtique / Médiévale15450230042000000000
New Age / Ambient / Instrum.7054030010002000000
K-pop013000000000000000
Cinéma / Télévision / Pub1021060000023144010000
Compilation613181210000000000000
Classique / Baroque150020304000000000
Folklorique / Traditionnelle52000205000000000
Musique du monde46010002000000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique4312020002001000000
Italien1101200016010000000
Latino1016010006005000000
Crooner / Vocals1290000019002000000
Humour46350121020016000000
Enfants31370629045001000000
Divers34030004000000000
Langues germaniques02000005004000000
Easy Listening22000005000000000
Gospel / Religieux78000101000000000
à classer00000000000000000
Revente / échange32120000036001000000
Wishlist / Mes recherches1747000001000000000

Mais encore...
Coups de coeur Coups de coeur305
Collector Collector105
Best of Best of1022
Live (concert) Live (Concert)443
Boîtier métallique11
Digipack315
Enhanced2
Flexi Disc / disque souple2
Gatefold14
Livre1
Missprint1
Pochette cartonnée12
pochette simple1
Disques couleur Disques couleur65
Picture Disc Picture Disc17
Autographes / Dédicaces30

Répartition par année ©

Support :
20212021 - 8 8
20202020 - 12 12
20192019 - 16 16
20182018 - 24 24
20172017 - 22 22
20162016 - 26 26
20152015 - 36 36
20142014 - 43 43
20132013 - 78 78
20122012 - 65 65
20112011 - 83 83
20102010 - 67 67
20092009 - 65 65
20082008 - 74 74
20072007 - 103 103
20062006 - 102 102
20052005 - 109 109
20042004 - 95 95
20032003 - 112 112
20022002 - 109 109
20012001 - 107 107
20002000 - 125 125
19991999 - 89 89
19981998 - 150 150
19971997 - 152 152
19961996 - 161 161
19951995 - 228 228
19941994 - 245 245
19931993 - 233 233
19921992 - 254 254
19911991 - 262 262
19901990 - 262 262
19891989 - 279 279
19881988 - 242 242
19871987 - 254 254
19861986 - 245 245
19851985 - 241 241
19841984 - 221 221
19831983 - 234 234
19821982 - 286 286
19811981 - 308 308
19801980 - 260 260
19791979 - 317 317
19781978 - 308 308
19771977 - 299 299
19761976 - 256 256
19751975 - 254 254
19741974 - 207 207
19731973 - 233 233
19721972 - 166 166
19711971 - 159 159
19701970 - 150 150
19691969 - 88 88
19681968 - 58 58
19671967 - 55 55
19661966 - 29 29
19651965 - 17 17
19641964 - 15 15
19631963 - 23 23
19621962 - 11 11
19611961 - 6 6
19601960 - 7 7
19591959 - 16 16
19581958 - 9 9
19571957 - 8 8
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 156 156

©2005-2021 Discology - Tous droits réservés Administration - accès réservé